• 9263 marta o'qildi
Turkiy davlatlar bilan turizm sohasidagi hamkorlikni jadal rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi Prezident qarori (PQ–338-son, 29.07.2022-y.) qabul qilindi
Qaror bilan turkiy dunyo doirasida “Tabarruk ziyorat” turizm kontseptsiyasi tasdiqlandi.
Kontseptsiya doirasida Toshkent, Samarqand, Buxoro, Xiva, Shahrisabz, Marg‘ilon, Qo‘qon, Termiz va boshqa tarixiy shaharlarda buyuk allomalarning ilmiy va madaniy merosi to‘g‘risida seminar, simpozium, konferentsiya, ilmiy-amaliy anjumanlar o‘tkaziladi.
Turkiy davlatlar tashkiloti doirasida o‘zaro hamkorlik orqali “Tabarruk ziyorat” brendi yaratiladi.
2023-yildan har 2 yilda 1 marotaba:
• may oyining uchinchi dekadasida Marg‘ilon shahridaMarg‘ilon ipak matolarining xalqaro bozordagi ahamiyati” mavzusida ko‘rgazma va ilmiy-konferentsiya;
• iyunь oyining birinchi dekadasida “Lavanda” festivali;
• iyulь oyida talabalar va yoshlar uchun Xalqaro “Turksoy” tashkiloti bilan hamkorlikda “Turkiy tilli yoshlar” xalqaro festivali;
• avgust oyining uchinchi haftasida turkiy davlatlarning tadbirkorlari, OAV, jurnalist va blogerlar uchun “Tabarruk ziyorat” xalqaro mediaturi va uning doirasida “B2B” formatida uchrashuvlar tashkil etiladi.

• 9264 количество просмотров
Принято Постановление Президента «О мерах по ускоренному развитию сотрудничества с тюркскими государствами в сфере туризма» (ПП №339 от 29.07.2022 года)
Постановлением утверждена Концепция туризма «Благословенное паломничество» в рамках тюркского мира.
В рамках концепции проводятся семинары, симпозиумы, конференции, научно-практические форумы, публикации материалов в научно-популярных изданиях о научном и культурном наследии великих мыслителей в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве, Шахрисабзе, Маргилане, Коканде, Термезе и других исторических городах.
Благодаря сотрудничеству в рамках Организации тюркских государств будет создан бренд «Благословенное паломничество».
С 2023 года раз в два года проводятся:
• в третьей декаде мая в городе Маргилане - выставка и научная конференция на тему «Значение маргиланских шелковых тканей на международном рынке»;
• в первой декаде июня - фестиваль «Лаванда»;
• в июле совместно с международной организацией «Turksoy» - Международный фестиваль «Тюркоязычная молодежь» для студентов высших образовательных учреждений и молодежи;
• в третьей неделе августа - Международный медиатур «Благословенное паломничество» и в его рамках встреча формата «В2В» для субъектов предпринимательства, представителей средств массовой информации, журналистов и блогеров тюркских стран.