• 12096 marta o'qildi
Xorijda <span class=data-keyword>mehnat</span> faoliyatini amalga oshirish istagida bo‘lgan fuqarolar o‘qishga  taklif etiladi - Darakchi.uz
a) «Xorijda ish» mehnat migratsiyasi elektron dasturiy majmuasida ro‘yxatdan o‘tgan va tashkillashtirilgan mehnat migratsiyasiga ketayotgan fuqarolarga:
• xorijiy tillar va (yoki) kasb bo‘yicha malaka imtihonlarini topshirish bilan bog‘liq xarajatlarini qoplash uchun, basharti ular muvaffaqiyatli topshirilganda va sertifikat olinganda — bazaviy hisoblash miqdorining 3 baravarigacha miqdorda;
• xorijda mehnat faoliyatini amalga oshirishga «ishchi viza»ni rasmiylashtirish bilan bog‘liq xarajatlarini qoplash uchun — bazaviy hisoblash miqdorining 5 baravarigacha miqdorda;
• yo‘l chiptasini xarid qilish bilan bog‘liq xarajatlarini qoplash uchun — bazaviy hisoblash miqdorining 2 baravarigacha miqdorda kompensatsiya to‘lanadi;
v) sug‘urta tashkilotlariga — «Ijtimoiy himoya yagona reestri» axborot tizimi orqali kam ta’minlangan oila yoki «Kambag‘al oilalar reestri» axborot moduli orqali kambag‘al oila sifatida e’tirof etilgan yoki «Temir daftar», «Ayollar daftari», «Yoshlar daftari»dan biriga kiritilgan va tashkillashtirilgan mehnat migratsiyasiga ketayotgan fuqarolarning hayoti va sog‘lig‘i, shuningdek, boshqa tavakkalchiliklarini sug‘urtalash bo‘yicha sug‘urta mukofotini qoplash maqsadida har bir sug‘urtalangan fuqaro uchun yiliga bir marta uch yuz ming so‘mgacha miqdorda subsidiya to‘lanadi;
g) xorijda mehnat qilish davrida zo‘ravonlikka, majburiy mehnatga duchor bo‘lgan va kamsitilgan, mehnat hamda boshqa huquqlari buzilgan, murakkab moliyaviy ahvolda, shaxsini tasdiqlovchi hujjatlarsiz va yashash uchun mablag‘siz qolgan O‘zbekiston Respublikasi fuqarolariga advokatning, yuridik xizmatlar ko‘rsatuvchi tashkilotlarning yoki huquqni muhofaza qilish tashkilotlarining xizmatlari uchun belgilangan tartibda haq to‘lanadi.
Kompensatsiyalarni olish uchun fuqaro «Xorijda ish» mehnat migratsiyasi elektron dasturiy majmuasi orqali elektron tarzda yoki bevosita Agentlikka asoslovchi hujjatlarni ilova qilgan holda ariza bilan murojaat qiladi.
2024-yil 1-iyundan boshlab hujjatlarni onlayn talab qilib olish bo‘yicha konsullik yig‘imlari miqdori fuqarolik holati dalolatnomalarini qayd etganlik haqida takroriy guvohnomalar berganlik uchun davlat boji miqdoriga tenglashtiriladi.
2024-yil 1-iyuldan boshlab O‘zbekiston Respublikasining diplomatik vakolatxonalari va konsullik muassasalari xodimlari uchun belgilangan pensiyani hisoblab chiqarish, voyaga etmagan farzandlarining umumta’lim muassasalarida tahsil olishi bilan bog‘liq to‘lovlarni qoplab berish (umumta’lim muassasalari pulli bo‘lganda), shuningdek, ularga moddiy yordam ko‘rsatish va rag‘batlantirish tartibi Agentlikning xorijdagi vakolatxonalari xodimlari va vakillariga nisbatan ham tatbiq etiladi.
2024-yil 1 sentyabrgacha:
• mehnat migrantlariga yordam ko‘rsatish uchun tunu kun ishlaydigan Call-markaz faoliyati tashkil etiladi;
• chet eldan chiquvchi abonentlar uchun Call-markaz raqamiga qo‘ng‘iroqlarni bepul asosda amalga oshirish imkoni yaratiladi.
2025-yil 1-iyulgacha quyidagilar yaratiladi:
• O‘zbekistondan tashqariga chiquvchi va davlat hududiga kirib keluvchi shaxslarning aniq hisobini yuritish imkonini beruvchi yagona idoralararo va to‘liq integratsiya qilingan elektron ma’lumotlar bazasi;
• mehnat migrantlari uchun bo‘lib turgan mamlakatlari va u erdagi bo‘sh ish o‘rinlari to‘g‘risida ma’lumotlarni joylashtirish, vatandoshlar bilan onlayn muloqot qilish va pul o‘tkazmalarini amalga oshirish, qiyin hayotiy vaziyatga tushib qolgan fuqarolarga yordam ko‘rsatuvchi tashkilotlar bilan bog‘lanish imkonini beruvchi mobilь ilova.
2024-yil 1-iyundan boshlab:
a) Bandlikka ko‘maklashish davlat jamg‘armasi mablag‘lari hisobidan mehnat migratsiyasidan qaytgan shaxslarni ishga qabul qilgan ish beruvchilarga (byudjet tashkilotlari, davlat korxonalari, ustav kapitalida davlat ulushi 50 foiz va undan ortiq bo‘lgan yuridik shaxslar bundan mustasno) har bir ishga olingan bunday xodim uchun 12 oy davomida oyiga 500 ming so‘mdan subsidiya to‘lanadi.
• subsidiya 2024-yil 1-iyundan 2026-yil 1 yanvarga qadar ishga qabul qilingan shaxslarga nisbatan to‘lanadi;
• mehnat migratsiyasidan qaytib kelgan shaxs bilan tuzilgan va Yagona milliy mehnat tizimida ro‘yxatdan o‘tkazilgan mehnat shartnomasi subsidiya to‘lash uchun asos bo‘lib hisoblanadi;
• mehnat migratsiyasidan qaytib kelgan shaxslar deb xorijda uch va undan ortiq oy mobaynida mehnat faoliyati bilan shug‘ullanib, yashash manziliga qaytib kelganligiga bir yildan ko‘p vaqt bo‘lmagan shaxslar tushuniladi;

• 4351 количество просмотров
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан установлено, что с 1 июня 2024 года за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и сокращения бедности :
а) гражданам, прошедшим регистрацию в электронном программном комплексе трудовой миграции «Xorijda ish» и выезжающим в организованную трудовую миграцию, выплачивается компенсация на покрытие расходов, связанных:
• со сдачей квалификационного экзамена по иностранным языкам и (или) профессиям — до 3 БРВ, при условии успешной сдачи экзамена и получения сертификата;
• с оформлением «рабочей визы» для осуществления трудовой деятельности за рубежом — до 5 БРВ;
• с приобретением проездного билетадо 2 БРВ;
в) страховым организациям выплачивается субсидия на покрытие страховой премии по страхованию жизни и здоровья, а также других рисков граждан из семей, признанных малообеспеченными посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты», либо включенных в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» или «Молодежную тетрадь», и выезжающих в организованную трудовую миграцию — 1 раз в год в размере до 50 000 сумов за каждого застрахованного гражданина;
г) гражданам Республики Узбекистан, подвергшимся насилию, принудительному труду и дискриминации, трудовые и иные права которых были нарушены, попавшим в сложное финансовое положение, оставшимся без документов, подтверждающих личность, без средств к существованию в период осуществления трудовой деятельности за рубежом, — в установленном порядке оплачиваются услуги адвоката, организаций, оказывающих юридические услуги, или правозащитных организаций.
Для получения компенсации гражданин обращается в электронной форме посредством электронного программного комплекса трудовой миграции «Xorijda ish» либо непосредственно в Агентство внешней трудовой миграции с заявлением, приложив обосновывающие документы.
Размер консульского сбора за онлайн-истребование документов приравнивается к размеру государственной пошлины за выдачу дубликатов свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.
С 1 июля 2024 года установленный для работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Узбекистан за рубежом порядок расчета пенсии, покрытия платежей, связанных с обучением в общеобразовательных учреждениях (если обучение в общеобразовательных учреждениях ведется на платной основе) их несовершеннолетних детей, а также оказания им материальной помощи и поощрения распространяется также на работников представительств и представителей Агентства за рубежом.
• организована деятельность круглосуточного Call-центра по оказанию помощи трудовым мигрантам и обеспечить непрерывное функционирование единого номера телефона;
• создана возможность осуществления бесплатных звонков на номер Call-центра для абонентов, звонящих из-за рубежа.
До 1 июля 2025 года:
• будет создана единая межведомственная и полностью интегрированная электронная база данных, предоставляющая возможность вести точный учет лиц, выезжающих за пределы Узбекистана, а также прибывающих на территорию нашей страны;
• будет создано мобильное приложение для трудовых мигрантов, предоставляющее им возможность размещать сведения о стране своего пребывания и наличии свободных рабочих мест, онлайн-общения с соотечественниками и осуществления денежных переводов, связаться с организациями, предоставляющими помощь гражданам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.
С 1 июня 2024 года:
• а) работодателям (за исключением бюджетных организаций, государственных предприятий, юридических лиц, государственная доля в уставном капитале которых составляет 50 % и более), принявшим на работу лиц, вернувшихся из трудовой миграции, за счет средств Государственного фонда содействия занятости в течение 12 месяцев выплачивается ежемесячная субсидия в размере по 500 тысяч сумов за каждого такого трудоустроенного работника.
• субсидия выплачивается в отношении лиц, принятых на работу в период с 1 июня 2024 года по 1 января 2026 года;
• основанием для выплаты субсидии является трудовой договор, заключенный с лицом, вернувшимся из трудовой миграции и зарегистрированный в Единой национальной системе труда;
• лицами, вернувшимися из трудовой миграции, являются лица, занимавшиеся трудовой деятельностью за рубежом в течение 3-х и более месяцев и с момента возвращения на место проживания которых прошло не более 1 года; подробно.
Национальному агентству социальной защиты поручено:
• а) внедрить до 1 июля 2024 года на базе центров социальных услуг «Инсон» практику оказания социальной помощи детям, родители которых осуществляют временную трудовую деятельность за рубежом;
• б) обеспечить с 1 января 2025 года проведение социальными работниками, осуществляющими деятельность в центрах социальных услуг «Инсон» в районах (городах):
• изучения положения дел в семьях граждан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, выявления их потребностей в социальных услугах и помощи, и др.