• 1995 marta o'qildi
Hukumat qarori (65-son, 17.02.2026-y.) bilan “Ilmiy faoliyat sohasidagi tashkilotlarni laboratoriya asbob-uskunalari, sarflov materiallari va butlovchi qismlar bilan ta’minlash tartibi to‘g‘risida”gi nizom tasdiqlandi.
Nizomga ko‘ra, quyidagi mas’ullar tomonidan xarid uchun ariza amalga oshiriladi:
► ilmiy loyihada – loyiha rahbari;
► ilmiy mavzuda – ilmiy bo‘linma rahbari yoki ilmiy-tadqiqot dasturida tegishli ilmiy mavzuga rahbarlik qilishi belgilangan shaxs;
► dissertatsiya tadqiqotida – doktorantlarning ilmiy rahbari yoki o‘zaro kelishilgan holda ilmiy daraja va unvonga ega bo‘lgan doktorantlar biri.
⏭️ Arizada ilmiy faoliyat yo‘nalishlarini ko‘rsatgan holda markazlashgan davlat xaridi yoki mustaqil ravishda xarid usullaridan birini amalga oshirish ko‘rsatiladi.
✔️ Ariza, maxsus axborot tizimida ma’lum bir ilmiy faoliyat yo‘nalishidagi tadqiqotni bajarishga mas’ul tashkilot rahbari tomonidan kelishilgach, yuboriladi.
Agentlik qabul qilingan arizalar bo‘yicha shakllantirilgan buyurtmalarni 10 ish kuni ichida belgilangan talablarga muvofiqligini ko‘rib chiqadi.
Ko‘rib chiqish natijalari bo‘yicha ma’qullangan arizalar maxsus axborot tizimi orqali Xarid komissiyasiga yuboriladi.

• 2131 количество просмотров
Постановлением Правительства (№ 65 от 17.02.2026 г.) утверждено Положение «О порядке обеспечения организаций в сфере научной деятельности лабораторным оборудованием, расходными материалами и комплектующими».
Согласно Положению, заявки на закупку подаются следующими ответственными лицами:
► в рамках научного проекта — руководителем проекта;
► в рамках научной темы — руководителем научного подразделения либо лицом, назначенным руководителем соответствующей научной темы в научно-исследовательской программе;
► в рамках диссертационного исследования — научным руководителем докторанта либо, по взаимному согласованию, одним из докторантов, имеющих ученую степень и ученое звание.
⏭️ В заявке указывается направление научной деятельности, а также выбирается один из способов закупки — централизованная государственная закупка либо самостоятельная закупка.
✔️ Заявка направляется после согласования руководителем организации, ответственной за выполнение исследования по соответствующему направлению научной деятельности, через специальную информационную систему.
Агентство рассматривает сформированные на основании поступивших заявок заказы на соответствие установленным требованиям в течение 10 рабочих дней.
По результатам рассмотрения одобренные заявки направляются в Закупочную комиссию через специальную информационную систему.
Если нужно, могу также сделать краткую версию для Telegram-поста с понятным заголовком и ключевыми пунктами.